エンゼルハイム南砂
東京都江東区南砂一丁目
東京メトロ東西線 / 南砂町駅 徒歩15分
1987年築 / 7階建 / 67戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より23.4%割安
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴11件の平均平米単価は60.19万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(75.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.9%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | 4,890万円 | 75.8万円 | 1階 | 64.49㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/12/10 | 3,290万円 | 51.0万円 | 1階 | 64.49㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/11/05 | 3,580万円 | 55.5万円 | 1階 | 64.49㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/08/06 | 4,280万円 | 67.7万円 | 6階 | 63.25㎡ | 2SLDK | 東 |
| 2025/06/23 | 3,100万円 | 49.0万円 | 4階 | 63.25㎡ | 3DK | 東 |
| 2025/03/08 | 3,380万円 | 52.4万円 | 6階 | 64.49㎡ | 1SLDK | 南 |
| 2025/03/05 | 3,580万円 | 55.5万円 | 6階 | 64.49㎡ | 1LDK+S | 南 |
| 2025/02/28 | 3,980万円 | 61.7万円 | 6階 | 64.49㎡ | 1LDK+S | 南 |
| 2025/02/07 | 4,080万円 | 64.5万円 | 7階 | 63.25㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/01/10 | 4,280万円 | 67.7万円 | 7階 | 63.25㎡ | 3LDK | 東 |
| 2023/08/24 | 4,590万円 | 61.3万円 | 6階 | 74.93㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は70.12万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(75.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.1%割高です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | エンゼルハイム南砂 江東区南砂一丁目 | 南砂町駅15分 | 4,890万円 | 75.8万円 | 64.49㎡ | 3LDK | 1階 / 7階建 | 南 | 1987年 | 67戸 | RC |
| 2023/09/11 | ニックハイム東陽町第3 江東区千石三丁目 | 東陽町駅17分 | 4,380万円 | 71.1万円 | 61.6㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | 東 | 1982年 | 21戸 | RC |
| 2024/03/29 | ライオンズマンション東陽町第2 江東区東陽三丁目 | 木場駅5分 | 4,190万円 | 67.7万円 | 61.92㎡ | 2LDK | 2階 / 11階建 | 南 | 1984年 | 32戸 | SRC |
| 2024/05/24 | 仙台堀公園ハイツ 江東区東砂一丁目 | 大島駅10分 | 4,450万円 | 59.2万円 | 75.21㎡ | 3LDK | 4階 / 11階建 | 西 | 1984年 | 105戸 | SRC |
| 2024/06/23 | ライオンズステーションプラザ大島 江東区大島五丁目 | 大島駅1分 | 4,480万円 | 82.6万円 | 54.27㎡ | 1LDK+S | 9階 / 12階建 | 西 | 1990年 | 69戸 | SRC |
周辺エリアの平均価格推移
- 過去1年間で、平均販売価格は東京都で5.1%上昇、江東区では1.2%上昇しています。
- 閲覧中の物件の平米単価(75.8万円)は江東区の平均と比較して1.9%割安です。
販売中の類似マンション
コスモザプレイス大島
東京都江東区大島五丁目
都営新宿線 / 大島駅 徒歩 2分
2006年築 / 15階建 / 57戸 / RC造
セザール北砂ガーデン
東京都江東区北砂四丁目
東京メトロ東西線 / 南砂町駅 徒歩 15分
1998年築 / 9階建 / 43戸 / RC造
トーカンマンション大島A棟
東京都江東区大島七丁目
都営新宿線 / 大島駅 徒歩 8分
1982年築 / 13階建 / 176戸 / SRC造
ツインシティ壱番館エトランズ東砂
東京都江東区東砂八丁目
東京メトロ東西線 / 南砂町駅 徒歩 12分
1986年築 / 13階建 / 219戸 / SRC造
ライオンズマンション扇橋
東京都江東区扇橋三丁目
東京メトロ半蔵門線 / 住吉駅 徒歩 12分
1980年築 / 9階建 / 25戸 / SRC造
クレール清澄公園
東京都江東区白河一丁目
東京メトロ半蔵門線 / 清澄白河駅 徒歩 1分
1982年築 / 12階建 / 44戸 / SRC造
トーア南砂マンション
東京都江東区南砂二丁目
東京メトロ東西線 / 南砂町駅 徒歩 5分
1980年築 / 9階建 / 56戸 / RC造
秀和清澄レジデンス
東京都江東区福住二丁目
東京メトロ半蔵門線 / 清澄白河駅 徒歩 8分
1973年築 / 12階建 / 113戸 / 鉄骨造造
エンゼルハイム仙台堀公園
東京都江東区東砂一丁目
都営新宿線 / 大島駅 徒歩 15分
1994年築 / 6階建 / 104戸 / RC造
ライオンズマンション南砂
東京都江東区南砂四丁目
東京メトロ東西線 / 南砂町駅 徒歩 10分
1981年築 / 11階建 / 28戸 / SRC造